Тактическая Пейнтбольная Команда "ШТРАФБАТ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мануал По работе с рацией

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Джафар, Плиз напиши монуал, Как правельно пользоваться радиосвязью на поле боя , я к примеру сколько играю не разу не слышал более или менее внятного обьснения данного аспекта.
Я к сожалению на тренировки поучастовать не смог по причине крайней занятости на работе, 
Как это правельно делать и что там можно делат ь не правельно?
о чем сообщать в процесе боя о чем не сообщать?
о каких вещах советоваться с командованием о какие не надо?
как правельно обозначать места на полебоя, по часам, или же лево право центр ... ?
Просто если советоваться обо всем то не какой инициативы не будет, а если не советоваться вообще то сожно спутать глобальный тактические планы ) Так что не сочти за труд и ответь на вышеизложенные вопросы, я думаю это будет полезно, для всех.

0

2

Памятка по правилам радиообмена

Общие правила:

До начала игры группы договариваются об используемой частоте.

После выбора частоты делается проверка на чистоту канала и отсутствию других пользователей. Разнос каналов между пользователями разных частот должен быть не менее 3х каналов для стандарта LPD.

Канал "1" судейский. Занимать его нельзя.

Не забываем заряжать рацию или использовать свежие батарейки до игры.

До начала игры проверяем Vox. Он должен быть выключен.

До начала игры опредилть позывные для игроков и команд.

До начала разговора нажать кнопку вызова, ждать 1/2 секунды и начинать связь.

Базовая станция находится у командира.

Флудить запрещается.

Порядок вызова:

<позывной вызываемого>, я, <ваш позывной>;, передайте сообщение, ПРИЕМ. 

Если идет сообщение группе <ВСЕМ (или позывной группы)>, я <ваш позывной>; передайте сообщение, ПРИЕМ.

Каждая реплика должна заканчиваться словом "прием". 

Порядок ведения связи:

Дождитесь, пока ваш оппонент закончит передачу, и только тогда начинайте свою. Если вы попытаетесь вклиниться в разговор, не дождавшись окончания чужой передачи, то вы только создадите сильную помеху и не будете услышаны. Запомните: когда кто-то что-то передает - слышно только его, если же 2 человека одновременно попытаюьтся что-то передать, то не будет слышно никого.

Не передавайте более 20ти секунд непрерывно: помните, что в это время никто другой не может воспользоваться связью.

Делайте 1-2х секундную паузу между окончанием приема оппонента и началом своей передачи - это нужно для возможности передачи экстренных сообщений или подключению к вашему разговору еще кого-нибудь.

В случае, если сообщение принято или понято не полностью просите сообщить <позывной вызываемого>, < Ваш позывной>, "повторите"

Порядок окончания связи:

В конце сеанса связи каждому участнику обязательно нужно сообщить о полном принятии информации передав одно из следующих слов: <Ваш позывной> "конец связи", "принял". Если отправляющий сообщение не получил ответ о чистом приеме. Передачу сообщения следует повторить.

Порядок пользования позывными:

Все имеют личные позывные. Командиры команд-посредники имеют позывные-названия команд.

Если командир команды является "по совместительству" посредником в какой-нить команде, то он обязан откликаться на оба позывных.

"Радиопаузы":

При входе в "радиопаузу" (т.е. при выключении рации или невозможности ее слушать) необходимо сообщить об этом на базовую станцию сказав, какие позывные и примерно на какое время вышли из эфира.

<Ваш позывной> "выхожу из эфира, прием".

Об окончании радиопаузы обязательно сообщать на базовую станцию.

<Ваш позывной> "в эфире, прием".

В обоих случаях необходим дождаться ответа от базовой станции.   

Связь через базовую станцию:

Вроде тут все и так ясно. Единственное напоминание - четко и кратко формулируйте свои послания, потому как запомнить и передать без ошибок более чем 10ти секундное запутанное сообщение практически невозможно.

Выход на поле с зоны респа

Обязательно сообщите командиру что вы входите в игру. Запросити задачу и место куда надо прибыть.

Как держать рацию:

При переноске антенна рации не должна вплотную прилегать к телу, и быть по возможности вертикально направленной. Обязательно расположите ее так, чтобы ничто случайно не могло задеть кнопку передачи. При переноске рации внутри сумки и т.п. рацию лучше выключать.

При передаче антенна рации должна быть направлена вертикально.

СИТУАЦИИ:

Объявление построения/начала игры

<Ваш позывной> <ШТРАФБАТУ>"Объявляю построение (начало игры и т.п.), прием".

Все по очереди отвечают  <позывной>, принял.

Поражение/вход в игру после поражения

<Ваш позывной> <командиру>"Выбыл (вошел в игру), прем"

Слушаете ответ от командира и инструкции. Если отдельных инструкций от командира нет - действуете в рамках утвержденной задачи.


P.S. ЭТО НЕ ВСЕ ПРАВИЛА! Далее я буду выкладывать примеры радиообмена для конкретных ситуаций, а также действия в случае невозможности использования рации из за включенного вокса.

Отредактировано Djafaroff (1-August-2007 19:14:41)

0

3

Я думаю проще будет после нажатия кнопочки мысленно прогогваривать 233 и перед концом сообщения делать тоже самое.

Немного от меня :
Джафар прочитай и дай резолюцию.
Определение местоположения передаюжего на поле и Местоположения противника.
Для удобства понимания передачи, указание местоположения противнтка происходит по часам, те боец находится как бы в середине циферблата при этом циферблат ориентироавн 12 - ю часами в сторону противника и 6 часами в сторону старта. соответственно право - 3 часа и лево 9 часов.  при повороте бойца на поле Циферблат не перемещается т.е. куда бы ни была повернута голова 12 часов всегда там где противник а 6 часов всегда там где старт. Целеуказание происходит с исаользованием чесов. См Схему

Враг 1 -  Прием Питт Джафару, Нахожусь в центре поля. Враг на 10 часов от меня за зданием Конец связи. Прием ПиТТ Джафар тебя Понял.
Враг 2 -  Прием Питт Джафару, Нахожусь в центре поля. Враг На 1 30 от мезя за зданием Конец связи. Прием ПиТТ Джафар тебя Понял.
Враг 3 -  Прием Питт Джафару, Нахожусь в центре поля. Враг На 8 часов от мезя во втором окне Конец связи. Прием ПиТТ Джафар тебя Понял.

Кто что не понял спрашивайте.

0

4

Вообще 12 часов обычно на север. С учетом специфики игры - по компасу определяться не будем.
Мое мнение - надо отталкиваться от значимых ориентиров (если площадка большая - например труба на ТЭЦ на поле ЧК) или если это площадка небольшая (Альфа) оговаривать на месте (например по направлению между базами противников.

Я так понял что у тебя 12 часов - на центральную базу противника ориентировано, а 6 на  нашу центральную базу?

0

5

да, 12 часов там где враги 6 там где мы, смотри берется как бы главный респ наш и главный респ врага между ними проводится мысленно линия, на ней и лежат 6 и 12 часов, соответственно при перемещении вдоль нинии фронда  эта мысленная линия перемещается тоже не изменая своего направления. Да ты прав нужно оталкиваться именно от таких ориентиров, мибо по квадратам на карте которую нам витек нарисует)

0

6

запутаться не сложно...

0

7

А чего тут путаться то ....

0

8

путанится для группы которая влево ушла от диагонали - наш респ их респ. Если бы для них диагональ сместилась тогда путаницы бы не было

0